Questions pédagogiques

Vaut-il mieux prendre un Pack de cours en ligne ou bien le Pack débutant « Programmes et podcasts » ?


Si vous souhaitez des cours en ligne : prenez des cours en ligne. Concernant cette option : il y a deux cas de figure : vous avez déjà une certaine aisance, vous avez vos bases de vocabulaire et de grammaire, vous connaissez les temps, et enfin, vous souhaitez dialoguer en anglais, converser pour pratiquer et voir ce que vous pouvez encore améliorer. Ou bien vous êtes en cours d’apprentissage (vous suivez par exemple ma formation avec programmes PODCASTS) et vous souhaitez me voir de manière hebdomadaire pour mettre en pratique directement vos nouvelles connaissances tout en continuant votre formation en parallèle. Si vous avez un niveau débutant ou « faux » débutant, je vais clairement vous diriger sur mon Pack Débutant ou mon Pack Intermédiaire, car je les ai conçus spécialement pour que vous ayez les leçons écrites et audio toujours à disposition et pour m’assurer que vous travailliez de votre côté également avec les exercices d’application et les tests.




Combien de documents vais-je recevoir en tout ?


Le Pack débutant est composé de 2 programmes de conjugaison, d’un programme de grammaire et d’un programme passerelle qui fait le lien entre les différents programmes et qui permet également de travailler la prononciation et le vocabulaire requis lors d’un entretien en anglais. Le Pack Intermédiaire comprend quant à lui 3 programmes (un programme de conjugaison en moins). Les 2 Packs offrent également des cours. Concrètement, pour le Pack débutant vous recevrez 34 leçons PDF + 33 exercices d'application à faire + 54 PODCASTS + 6 checkpoints et il y aura 5 rdv visio. Pour le Pack Intermédiaire : 24 leçons PDF + 23 exercices d'application + 34 PODCASTS + 4 checkpoints + 4 rdv visio. On ne peut plus complet. Avec le Pack Débutant, vous recevrez 34 leçons complètes représentant donc 34 cours (entre 3 et 8 pages chacun) : ils sont au format PDF avec exercices d’application et corrections. Chaque programme de conjugaison est lui-même accompagné de sa version audio (PODCASTS) afin d’optimiser l’assimilation des règles et bien sûr, chaque exercice d’application est corrigé dans son podcast de correction : je corrige comme si vous étiez en face de moi, en vous donnant des explications complètes et claires. Il y a 54 PODCASTS en tout. En plus de cette trentaine d’exercices d’application créés pour vous auto- évaluer : il y aura des « checkpoints » = 6 contrôles de connaissance et 4 pour le Pack Intermédiaire à faire tout le long de votre formation et à m’envoyer par mail. Je vous les corrigerai à l’écrit et également dans un audio personnalisé : vous serez noté, évalué et vous saurez quels sont vos points forts à l'instant T et les points qu'il vous reste à re-travailler. Je conseille aux élèves de faire des pauses lors des écoutes afin de travailler leur propre prononciation. Enfin, je vous apporte les mots essentiels à connaître en anglais.




Combien de temps devrais-je attendre après afin de pouvoir commencer à travailler dessus ?


Je mets un point d’honneur à lancer la formation assez rapidement. Selon l’heure à laquelle vous passez commande, vous attendrez plus ou moins, mais vous recevrez votre premier envoi sous 24H. ☺




Pourquoi opter pour votre méthode d’enseignement ? Pourquoi pas un livre de grammaire ou des cours avec un natif ?


Je n’enseigne pas depuis l’an dernier : j’ai presque 15 ans d’expérience. Ma pédagogie a beaucoup évolué en 15 ans. J'ai travaillé comme formatrice, comme professeur de collège, professeur à l'université avec des classes de 40-47 étudiants. J'ai des élèves plus jeunes (beaucoup d'élèves de 5ème) et la plus grosse majorité de mes élèves à l'heure actuelle a environ 40 ans. Des centaines de livres de grammaire sortent sur le marché chaque semaine, certains très bien, d'autres qui le sont nettement moins. En plus des fautes que l'on peut trouver dedans, il y a un problème au niveau lexical : souvent certaines locutions ne sont plus employées aujourd'hui. Sans compter que c'est souvent rébarbatif de travailler seul avec un livre, sans couleurs ou si la forme est soignée, souvent malheureusement le contenu laisse à désirer.. Encore une fois il y a des exceptions, mais pour un novice, c'est dur de faire la part des choses, et vous n'avez pas à le faire. Concernant les cours avec un natif : cela dépendra du natif. Souvent, et je parle d'expérience car j'ai travaillé avec de nombreux anglais et américains : ils ne connaissent pas leur grammaire. Donc ils parlent très bien, mais ils ne savent pas enseigner leur propre langue et n'ont pas de point de comparaison avec le français, ou ne voient pas quel problème un français peut avoir selon les leçons abordées. Avantage : leur accent, leurs belles phrases et le côté vivant du cours en ligne, of course ! Et encore une fois, il y a d'excellents professeurs partout. Mais il vous faudra quand même revenir sur vos bases et pas uniquement travailler votre aisance et votre vocabulaire. C'est la raison pour laquelle j'ai créé mes Packs complets : vous travaillerez en autonomie guidée > vous ferez des écoutes et pourrez travailler votre accent > vous me rencontrerez régulièrement pour faire le point > vous aurez des tests de niveau > et vous n'aurez pas à chercher d'autres mots de vocabulaire ailleurs, je vous apporte les plus utilisés sur un plateau. Bien sûr, vous pourrez en parallèle ou par la suite prendre des cours avec moi : sachez que je suis parfaitement bilingue (j'ai un accent américain mais j'enseigne l'anglais académique). Regardez mes vidéos YouTube si vous souhaitez avoir un aperçu. Je vous aiderai à obtenir ce niveau avancé dont vous rêvez tant. Mes programmes de cours se veulent complets, efficaces et ludiques.




Vais-je recevoir toutes les leçons d’un coup en réglant en une seule fois ?


Le parcours de formation que vous retrouverez dans mes présentations de packs vous montre les différentes étapes à valider en tant qu’élève afin d’obtenir un niveau avancé en anglais. Vous recevrez un certain nombre de leçons à chaque étape : donc plusieurs envois par mail. Si vous réglez en une seule fois, je peux bien sûr tout vous envoyer d’un coup, je préfère cependant vous laisser le choix, sachant que c’est pour vous faciliter les choses, les programmes étant bien évidemment finis de mon côté.





Questions techniques

Ai-je besoin d’être connecté à Internet pour suivre les programmes ?


Les leçons sont effectivement envoyées par internet, mais une fois que vous possédez les PDF de leçons et les podcasts (format mp3 standard), je vous conseille de les enregistrer dans un dossier sur votre ordinateur et d’imprimer les documents en couleur. Vous pourrez ainsi travailler dessus « à l’ancienne » avec des stylos et des surligneurs. Et vous ferez ainsi travailler votre mémoire visuelle, en plus de la mémoire auditive qui sera sollicitée durant les écoutes. Il n’y a pas de plateforme sur laquelle vous connecter pour avoir accès aux programmes, une fois achetés et reçus par mail, vous pourrez travailler sur vos cours partout.




Je paie en une ou plusieurs fois sans frais, le moyen de paiement du site est-il sécurisé ?


Bien sûr, tout est sécurisé avec Stripe et vous ne payez pas non plus de frais si vous réglez en plusieurs fois. J’ai décidé de faire un geste commercial pour les clients qui souhaitent régler en une seule fois les Packs, mais je ne pénalise aucunement ceux qui choisissent de régler en plusieurs fois : ils paient le tarif indiqué sur chaque programme (dans le descriptif des Packs) et le total est simplement mensualisé.





Questions sur les tarifs

Questions sur les tarifs


Sans vouloir donner l’impression de « justifier » mes tarifs, je peux néanmoins vous donner des éléments de comparaison connaissant les tarifs du secteur de l’enseignement privé. – La moindre heure de cours « au black » par une personne non-professionnelle est entre 25€ et 40€. – L’heure de cours est entre 35€ et 50€ avant déduction fiscale avec un professionnel agréé service à la personne ce que j’étais pendant 12 ans avant de passer mes cours 100% en ligne en octobre 2020, donc je connais bien : en tant que clients vous payez entre 35€ et 50€ pour une heure de cours dont la moitié vous sera reversée en crédit d’impôt l’année suivante. Avantage : en moyenne 25€/heure net, inconvénient : attendre un an avant d’en percevoir une déduction fiscale donc à raison d’un cours par semaine, il vous faudra débourser environ 200€/mois. Autre inconvénient : cours à domicile obligatoire = soucis de la distanciation, cours masqués chez vous… autant de raisons qui m’ont poussée à digitaliser mes prestations. – Une heure de formation en centre est d’environ 100€. Un stage de 3 jours en centre de formation que je ne citerai pas vaut environ 800€. Idem pour les cours à distance de l’état (dont je tairai le nom également). – Quant à mes tarifs : les cours en ligne sont d’une durée de 30 minutes ou bien d’1h : 45 minutes par webcam + un récapitulatif COMPLET du cours. Nul besoin de prendre des notes pendant le cours, je le fais pour vous. Je le compte donc comme une prestation vu le temps, l’implication et le sérieux avec lesquels je m’exécute. Mes cours sont fixés à partir de 18€ la demi-heure, je propose également des entretiens individuels de 20 minutes pour vous évaluer à 12€ (travail à préparer en amont par l’élève). ​​ – Enfin concernant la tarification de mes Packs : prenons l’exemple du Pack Débutant. Valeur totale 420€ si le règlement se fait en une seule fois. C’est un investissement et c'est à la fois très peu élevé comparé à une formation d’une école en ligne. À titre personnel, l’été dernier j’ai voulu faire une formation en diététique en ligne, sachez que la moindre formation qui délivre au bout de quelques mois un certificat format A4 reconnu nulle part ailleurs, formation composée d’une vingtaine de modules format texte avec 2 rendez-vous visio et quelques vidéos à regarder coûtait entre 1200€ et 3400€ (!). J’ai une vie et des dépenses comme vous, je n’ai pas voulu mettre une somme pareille dans ce genre de formation (qui était peut-être intéressante mais bien trop chère pour le peu de contenu). – Ma formation est riche en contenu et surtout riche de par son suivi : je vous accompagne tout le long de votre formation. Si vous réglez le Pack Intermédiaire en 4 x 79€ : vous aurez 4 rendez-vous visio = 2 cours + 2 entretiens individuels en tout soit 1 cours + 1 entretien par mois si vous faites cette formation en 2 mois. Prenez en considération ce que j’ai dit sur les tarifs horaires plus haut… C’est comme si l’envoi de 3 programmes complets avec Podcasts + 4 contrôles de connaissance corrigés par mes soins vous revenait à moins de 50€ par mois sur 4 mois. Et vous gardez vos pdf et podcasts à vie. Ils sont de qualité, tout comme les cours que je dispense. – Tout ceci pris en considération, 79€ par mois x 4 ou 89€ x 5, c'est un tarif raisonnable pour obtenir enfin un niveau avancé en anglais, y prendre du plaisir, repartir des bases et s’améliorer en travaillant en autonomie sur mes programmes et en étant accompagné par une professionnelle avec bientôt 15 ans d’enseignement derrière elle. Et j’ai oublié de dire une chose essentielle : les cours sont fun en plus d’être efficaces !☺ J'adore mon métier : je fais tout pour que mes cours soient dynamiques et agréables.





How Do I?

Central Lake Ontario Conservation FAQs